План местности разбит на клетки. Каждая клетка обозначает квадрат 10м х 10м. Найдите площадь

участка, изображенного на плане. Ответ дайте в м^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Горохов Валера.

Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.
Отсюда найдем длины диагоналей. Считаем по клеткам обе диагонали L1=6 клеток L2=8 клеток.
Найдем площадь в клетках
S=1/2*L1*L2=1/2*6*8=24 клетки
²
а теперь посчитаем площадь 1 клетки,
- Площадь квадратной клетки S=аb ,где а-длина b-ширина
Sкл=10*10=100 м²
Найдем площадь ромба в метрах
S ромба в метрах =Sкл*S=24*100=2400м²

Отвечает Жидких Вадим.

Данный параллелограмм - ромб, так как стороны равны. Диагонали ромба пересекаются под прямым углом , образуя 4 равных прямоугольных треугольника. Катеты треугольника равны половине диагоналей, значит один катет 80:2=40 м, другой 60:2=30м
Площадь треугольника S=1/2·40·30=600 м²
Площадь ромба S=4·600=2400м²