Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой

на 9 см. Найдите стороны этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзык Артём.

Раз тупоугольный- равные бедра больше основания на девять сантиметров, а между собой равны, у основания два тупых угла быть не может, так как они больше девяноста градусов, а сумма углов треугольника всегда сто восемьдесят градусов. Получается 2а+b=45, где b=a-9. 2a+a-9=45, 3a=54 a=18, b=9. Проверяем 18+18+9=45, значит все правильно решили