Дано: AC=DC=4 найдите BF



Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

ΔACD равнобедренный, значит высота CF является медианой и биссектрисой, тогда

∠ACF = ∠DCF = 30° и AF = FD.

ΔCFD: cos30° = CF / CD

           CF = CD · cos30° = 4 · √3/2 = 2√3

ΔCBF: BF = 1/2 CF по свойству катета, лежащего против угла в 30°,

          BF = 1/2 · 2√3 = √3