Основание равнобедренного треугольника равна 18 см , а боковая сторона 15 см. Найдите радиусы

вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Александр.

Радиус описанной окружности находится по формуле:R=abc/4S
Радиус вписанной окружности:R=2S(a+b+c)
Пояснение к формулам
a,b,c-стороны
S-площадь
R-радиус
а и в =15,боковые стороны
с=18 основание
Для нахождение площади треугольника,нам не известна высота,проведенна к основанию,найдем её:h^2=a^2-(c^2)=15^2-9^2=225-81=144
h=корень из 144=12
S=1/2*c*h=1/2*18*12=108
R=15*15*18/4*108=9.375
r=2*108/(15+15+18)=208/42=4.5