В параллелограмме диагональ в 2 раза больше стороны и . Найдите угол между диагоналями

параллелограмма. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарьянц Андрей.
Обозначим сторону АВ=х, тогда АС=2х.
Диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам, значит половина диагонали равна другой половине диагонали, обозначим ее как ОС=х.
Рассмотри треугольник ОСD, СD=CO=х, следовательно треугольник равнобедренный, следовательно углы при основании равны; угол СOD=CDO=(180-169)/2=11/2=5,5