Основание равнобедренного треугольника 12, а высота 3 найдите диаметр описанной около этого

треугольника окружностиПомогите Пожалуйста срочно!!!(((

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Витя.

Диаметр окружности равен 2R

Формула радиуса описанной около треугольника окружности 

R=abc:4 S

c -основание- нам известно, оно равно 12

Боковые стороны этого равнобедренного треугольника найдем по теореме Пифагора. Они равны по 3√5

Площадь S треугольника равна произведению высоты на половину основания:

S=6·3=18

Подставим в формулу найденные величины:

R=12·(3√5)²: 4·18=7,5

D=15