1.НА стороне АД параллелограмма АВСД отмечена точка К так, что АК=4 см,ДК=12 см. диагональ ВД

равна13 см.а) Докажите, что треугольник ВКД прямоугольный.б) Найдите площади треугольника АВК и параллелограмма АВСД.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Тёма.

а) стороны треугольника ВКД равны 12 и 13 см. треугольник со сторонами 5см, 12 см и 13 см - прямоугольный. следоваиельно, сторона ВК = 5 см, и треугольник ВКД - прямоугольный, ч.т.д.
б) Sпрямоугольного треугольника АВК= 1/2 ав=1/2*5*4=10
S параллелограма АВСД = аh = 5*(4+12)=80