Один острый угол прямоугольного треугольника в 7/3 раза больше другого. Найдите больший острый угол


Ответы на вопрос

Отвечает Якупова Эльвира.
Сумма двух острых углов в прямоугольном треугольнике
равна 90°.

Меньший угол - х
Больший угол - 7/3 x

Тогда: х + 7/3 x = 90
                 10x/3 = 90
                 10x = 270
                     x = 27°    7/3 x = 63°

Ответ: Больший острый угол равен 63°