Найдите угол АСВ,если вписанные углы ADB и DAE опираются на дуги окружности,градусные величины

которых равны соответственно 116 градусов и 36 градусов.Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадина Арина.

Вписанный угол ADB и центральный угол AOB, опираются на одну и ту же дугу окружности AB, т.е. центральный угол AOB=116 (грудусов), а угол ADB=116/2=58 (т.к. градусная мера вписанного угла равна половине градусной мере дуги на которую он опирается, т.е. половине дуги АВ) Смежный с ним угол ADC=180-58=122.

Дальше вписанный угол DAE=36/2=18, а центральный угол DOE=36 (т.к.центральный угол равен дуге на которую он опирается)

Сейчас мы имеем градусные меры углов ADC(122) и DAС(18) ,теперь мы можно легко найти третий угол треугольника ACB,угол ACB=180-(122+18)=40.

Ответ: 40 градусов.