Угол параллелограмма равен 60°,, разность сторон равна 4 см,а большая диагональ равна14 см.Найдите

меньшую диагональ и площадь параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Пусть АВ=х, тогда АD=(Х+4). Угол А = б0°. Угол В = 180°- 60°=120°.
По теореме косинусов АС² = АВ²+ВС²- 2*АВ*ВС*СоsВ. Соs120° = - 0,5.
АС² = Х²+(Х+4)² - 2*Х*(Х+4)*(0,5). 196 = Х²+Х²+8Х+16+Х²+4Х, или
ЗХ²+12Х-180 = 0. Решаем квадратное уравнение: Х²+4Х-60=0. Если b = 2k, можно применить формулу: х=(-k± √(k²-ас))/а. Тогда Х = 6. Отрицательное значение Х нас не устраивает.
Итак, АВ=6 см , АD=10 см. Тогда диагональ ВD найдем по той же теореме косинусов: ВD² = АВ²+ВС²- 2*АВ*ВС*СоsА. Соsб0°=0,5.
ВD²=36+100-60=76.
ВD=2√19≈8,72.
Sabcd = AB*AD*Sin60° = 6*10*(√3/2)=30√3≈51,96≈52 см².
Ответ:  BD=2√19≈8,72. Sabcd=30√3≈51,96≈52 см².