Определите, остроугольным прямоугольным или тупоугольным является треугольник со сторонами 5см, 9

см и 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.
Воспользуемся теоремой Пифагора. Если сумма квадратов двух меньших сторон больше квадрата третьей стороны, то треугольник остроугольный, если меньше, то тупоугольный, если равна квадрату третьей стороны, то прямоугольный.
5^2 + 9^2 =25+81=106
12^2=144
106<144
Тупоугольный