DABC-тетраэдр, точки М и F-середины ребер AD и DC соответственно. Постройте сечение тетраэдра

плоскостью MBF и вычислите его периметр,если длина ребра тетраэдра равна 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.
Все достаточно просто.
MB и FB это катеты треугольников DMB и DFB, эти треугольники равны, но они нам не известны, их мы будем сейчас находить.
Второй катет находится делением ребра тетраэдра на 2, то есть 4/2 = 2 см..
Нам известны гипотенузы треугольников DMB и DFB, они тоже равны, это ребро тетраэдра, то есть 4 см..
Вычисляем длину катетов MB и FB.
 DB^{2}  4^{2} =  2^{2} + MB^{2} ,
MB^{2}  =  4^{2}  -  2^{2} ,
MB^{2}  = 16 - 4 = 12.
MB = FB =  \sqrt{12} = 3.4641
Теперь найдем чему равен отрезок MF.
Так как мы имеем дело с тетраэдром, а у него все стороны равны, рассекая пополам треугольник ADC мы сверху получаем треугольник MDF у которого также все стороны равны. Таким образом MF = 2.
Периметр сечения MBF равен 2 + 3.4641 * 2 = 8.9282.
Ответ: Периметр сечения MBF = 8.9282.