Написать уравнение окружности с центром в точке С(-3;-2) если эта окружность касается оси абсцисс


Ответы на вопрос

Отвечает Трифонов Игорь.

Общее уравнение окружности

 

(X-x0)^2 *(Y-y0)=R^2

(x0,y0) центр окружности

 

Если окружность касается оси абсцисс значит ее ралиус равен 2.

 

(X+3)^2*(Y+2)^2=4

Y+2=[4-(X+3)^2]^0.5

Y=[4-(X+3)^2]^0.5-2

Отвечает Шиморина Лилечка.

Решение:

х∧2+y∧2=R∧2

х∧2+y∧2=4