Отрезок ab=14 касается окружности радиуса 48 с центром о в точке b окружность пересекает отрезок ao

в точке d найдите ad

Ответы на вопрос

Отвечает Желябовская Мария.
Есть формула. АВ^2=AC*AD, пусть AD=x, тогда AC=48+48+х=96+х
14^2=х(х+96)
196=х^2+96x
x^2+96x-196=0
D=96^2+4*196=4(2304+196)=4*2500
корень из D = 2*5*10=100
x1=1/2(-96-100) - не корень, число отрицательное
x2=1/2(-96+100)=4/2=2
AD=2