CD-касательная . OC=17дм угол OCD=30 градусов . Найдите радиус окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Жидик Юлия.

1) Радиус, проведённый в точку касания, перпендикулярен касательной,т.е.

    OD ⊥ СD, тогда ΔOCD- прямоугольный.

2) В прямоугольном тр-ке ,напротив угла 30⁰, лежит катет в 2 раза меньше гипотенузы, т.е. R = OD = 0,5·OC = 0,5·17=8,5 (дм).

 

 

Ответ: 8,5 дм.