Боковое ребро прямого параллелепипеда равно 5 см, стороны основания равны 6 и8 см, а одна из

диагоналей основания равна 12 см.определить диагонали параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Дудова Снежана.

Одну диагональ находим сразу по т. Пифагора 25+144= квадрат диагонали пар-да,значит диагональ=13

Для нахождения второй диагонали пар-да, сначала найдем вторую диагональ основания. Сумма квадратов всех сторон параллелограмма=сумме квадратов его диагоналей.2*(36+64)=144+квадрат диагонали. Квадрат диагонали =56, а далее по т. ПИфагора 56+25= квадрат диагонали, диагональ=9