Дано: Треугольник BDE Угол В составляет 30% от угла D. Угол E на 19* больше угла D. Найти угол В


Ответы на вопрос

Отвечает Халилова Ламия.

Пусть ∠D = х°,
тогда ∠В =0,3х°  (30% от ∠D),
а ∠Е=(х+19)°
Сумма всех углов треугольника равна 180°.
Уравнение:
х + 0,3х +х+19=180
2,3х =180 - 19
2.3х =161
х = 70, угол ∠D = 70°
Найдем ∠В = 0,3х =0,3 ×70 = 21°
Ответ: 21° - угол В