Катеты прямоугольного треугольника равны 4 и 3. Найдите синус наименьшего угла этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Казора Настя.

Знаем, что против большей стороны лежит больший угол, след. против катета равного 3 лежит наименьший угол.
Найдем гипотенузу по теореме Пифагора :
Х^2= 4^2+3^2
Х^2=25
Х=5
Синус наименьшего угла будет равен отношению противолежащего катета, те равного 3, и гипотенузы.
sinA= 3/5
sinA= 0,6