Основание трапеции относятся как 2 : 5, а ее средняя линия равно 28 см.найти основания трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Батуева Полина.

Х-одна часть
2х-меньшее основание
5х-большое основание
(5х+2х):2=28
7х=56
X=8
2*8=16(меньшее основание
5*8=40(большое основание)