Точки m, k и p лежат на одной прямой, mp=24 см, отрезок kp в 5 раз меньше отрезка MK. Найдите длину

отрезка MK

Ответы на вопрос

Отвечает Лифанов Илья.

Возможны два варианта ответа. 

1) К лежит на отрезке МР между точками М и Р. 

Тогда МК=5 КР, 

МР=5 КР+КР=6 КР⇒

КР=24:6=4 см

МК=5•4=20см

2)

К не лежит на отрезке КР. 

Пусть КР=х

Тогда МК=5х

МК=МР+КР=24+х

Уравнение:

5х=24+х

4х=24

х=6

МК=5•6=30см