В прямоугольную трапецию большая боковая сторона которой равна 11, вписана окружность радиусом 4.

найдите периметр этой трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Домрачева София.

Свойство трапеции в которую вписана окружность: сумма оснований и сумма боковых сторон равна. Одна боковая большая сторона равна 11 см. Вторая боковая сторона равна диаметру окружности 2* 4= 8 см. Их сумма 11+8= 19 см. Значит и сумма двух других сторон равна 19 см. Периметр = 19+19= 38 см.