Найти объём цилиндра, если его осевое сечение является квадрат со стороной 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.
r= \frac{8}{2} =4 \\  \\ V= \pi  r^{2}h= \pi *16*8=128 \pi
Отвечает Кривошеева Дарья.
Решение:

Т. к. осевым сечением цилиндра является квадрат, то все его стороны равны, 
т. е. АВ = ВС = СD = AD = 8 см. В основании цилиндра лежит круг, и CD - его диаметр. Диаметр - это два радиуса. Следовательно, радиус - половина диаметра.
r = D (диаметр) / 2 = 8/2 = 4 (см). 

AC = BD = 8 = h, так как они образуют прямые углы.

V =  S_{OCH} +h = \pi r^{2} *h= \pi*4^{2} *8= \pi*16*8 = 128\pi (см куб)

Ответ: 128\piсм куб