Найдите площадь равностороннего треугольника, отсекаемого от данного треугольника его средней

линией, если площадь данного треугольника равна 48см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынин Федор.

 рассмотрим треугольники ABC и BKP - они подобны по 2 углам
KP - средняя линия треугольника ABC
KP=BP=KB 9 (по условию )
т.к. KP - средняя линия, то KP=1/2 AC
KB=1/2AB
BP=1/2DC
значит k=1/2 
k- коэффициент подобия
S1/S2=(k)^2
S/48=1/4
S=12