На стороне CD квадрата ABCD лежит точка P так что CP=PD O- точка пересечения диагоналей.Выразите

векторы BO,BP PA через векторы x= BA и y= BC

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерук Сергей.

  тема -сложение векторов
  1)  строишь квадрат ,ВА=Х  ВС=У  тогда по правилу параллелограмма  ВД=Х+У
  2)ВО=(Х+У)/2  ВО-ВД/2
  3)ВР=У+Х/2  ВР=ВС+СР  по правилу сложения векторов
  4)РА=Х/2+(-У)=Х/2-У  (точка р начало откуда откладываем вектора РА, ДА и сумма РА  ,но вектор ДА противоположно направлен вектору ВС ,=> знак - )