Острый угол ромба равен 30 градусов , а радиус вписаной окружности равен 16. Найти сторону ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Даша.

Т.к радиус в точку касания с ромбом перпендикулярен => диаметр окружности совпадает с высотой ромба => высота ромба равна его стороне на синус острого угла, отсюда:
sin(30¤) = 1/2
d = 2R = 2*16 = 32
Следовательно, сторона ромба - 32 : 1/2 = 64.

Ответ: 64