Высота BH ромба ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=72 и HD=6.Найдите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Захар.

1) АВ=AD=72+6 = 78, т. к. у ромба стороны равны между собой.
2) Δ АВН- прямоугольный по теореме Пифагора ВН²=АВ²-АН² 
       
      АН=72 по условию
      АВ=АД=78(у ромба все стороны равны)

       ВН²=78²-72²=900
       ВН=√900 = 30

 S=78*30=2340
 
Вроде бы так