Найдите значение tg a, если известно, что cos a =-1/4. Пожалуйста решение.


Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.
Sin^2 a+ cos^2 a =1 ,,,,, sin a= корень из(1- соs^2 a) = корень из( 1- 1/16) = корень из( 15/16) = корень из(15) /4tg a=  \frac{sin a}{cos a} = \frac{ \frac{ \sqrt{15} }{4} }{ \frac{-1}{4} } =- \sqrt{15}