В треугольнике со сторонами 25 см и 40 см проведена биссектриса между этими сторонами. она делит

третью сторону на отрезки, меньший из которых равен 15 см. Найти: Периметр ABC (Подобие треугольников)

Ответы на вопрос

Отвечает Усик Іра.

сделаем по строение по условию

на основании  свойства биссектриссы внутреннего угла треугольника

биссектриса  делит третью сторону на пропорциональные отрезки, к прилежащим сторонам , найдем Х

40/25 = Х/15

Х=40/25 *15 =24 см

третья сторона =15+24=39 см

Периметр =40+25+39=104см


Ответ Периметр 104см