в равнобедренном треугольнике abc с основанием ab угол b равен 34 градусам.найдите угол между

стороной ac и высотой аh этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Минченкова Мария.

Нам нужно найти угл САН Треугольник АВС-равнобедренный(в равнобедренном треугольники углы при основании равны, это значит, что угл САВ будет равен 34 градусам(как и угл СВА))Теперь нужно найти угл С(сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусам. Угл С=180-(34+34)=112. Угл НСВ-развернутый(то есть равен 180 градусам) Чтобы найди угл НСА нужно 180-112=68. Угл СНА прямой(т.е. равен 90 градусам) Угл САН равен=180-(90+68)=22.