ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ. А если честно, то решите сами :D Диагональ осевого сечения цилиндра

равна 8 дм и составляет с образующей угол 60 градусов. Найдите площадь полной поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.
Осевое сечение цилиндра проходит через центральнуь ось цилиндра ОО1 и через диаметры оснований. В сечении получается прямоугольник,,диагональ которого равна 8.,Она составляет с образующей 60гр.,значит из  прямоугольного  тр-ка АВС, образованного диагональю АС сечения АВСД,  диаметром ВС и образующей АВ,    В тр-ке АВС  уг.А=60гр,уг С=30гр.,Значит Образующая АВ= 1/2 АС=4. По теореме Пифагора находим диаметрВС=4V3, R=2V3
 Sпол= Sбок    + 2Sосн
2Sосн  = 2п R^2 
Sбок  =2п  R*H                            S    =  2*3.14*2V3*4 + 2*3,14*12=                                                                                        25.12(2V3+3)
Sбок    = 2п RH