1)угол при вершине равнобедреного треугольника равен 75 градусов.найти угол при

основание2)гипотенуза прямоугольного треугольника равна 18м, один из его острых равен 30 градусов.найти длину катета лежащего напротив этого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Лиза.

1) угол при вершине равнобедреного треугольника равен 75 градусов. найти угол при основании
сумма углов 180
два угла при основании равны
2*х+75=180
х=(180-75)
/2= 52,5

2)гипотенуза прямоугольного треугольника равна 18м, один из его острых равен 30 градусов.
найти длину катета лежащего напротив этого угла.

катет равен произведению гипотенузы на синус противолежащего угла
а=с*sin(alpha)=18*sin(pi/6)=9 см