Найти AB если отрезок BD биссекириса треугольника АВС.ЕслиАС=30,АD=20,BD=16 и УГОЛ BDC= УГЛУ C


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Данила.

1) треугольник ДВС - равнобедренный, т.к. углы ВДС и С равны по условию, значит ВС=ВД=16.

2) ДС=АС-АД=30-20=10.

3) По свойству биссектрисы: АВ/ВС=АД/ДС, тогда АВ=(ВС*АД)/ДС=(16*20)/10=32