Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника с острым углом 45 градусов если его катет равен А

)13 см Б) 24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Роман.
Угол 1=90, угол 2=45 следовательно угол 3 =180-90-45=45
Треугольник равнобедренный.
А) Катет 1=13, катет 2=13
По теореме Пифагора: гипотенуза = корень из 13^2+13^2=26
Б) Катет 1=24, катет 2=24
По теореме Пифагора: гипотенуза = корень из 24^2+24^2=48