Высота трапеции равна 2 площадь равна 20 найдите среднюю линию трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Чуйская Айнура.

Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту.
Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.
S = 1/2(основание1 + основание2) * h, отсюда
1/2(основание1 + основание2) = S/h = 20/2 = 10
Средняя линия = 1/2(основание1 + основание2) = 10