Одно из оснований трапеции на 6 см больше другого, а её средняя линия равна 9 см. Найдите основания

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Муромцева Анастасия.

Средняя линия равна полусумме оснований:

m = (a + b)/2

b = a + 6

m = 9 см

получаем уравнение:

(a + a + 6)/2 = 9

2a + 6 = 18

2a = 12

a = 6 см

b = 6 + 6 = 12 cм