Найдите высоту призмы, если боковое ребро равно 20см и наклонено к плоскости основания под углом

60º.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурсалова Фидан.

опускаем перпендикуляр из вершины верхнего основания на нижнее

получаем прямоугольный треугольник с углами 60, 30,90

гипотенуза = 20

отсекаемый кусочек=10(лежит напротив угла 30)

найдем высоту по т Пифагора =10√3 (20*20-10*10=400-100=300)