№2. Дано: ABCD -параллелограмм, AE - биссектриса угла А, периметр параллелограмма 20. ВЕ:ЕС=3:2.

Найти стороны параллелограмма. Помогите пожалуйста !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Евгения.
1) угол BAE=углуAEB как накрест лежащие
2)треугольник ABE равно бедренный т к углы при основании равны следовательно AB=BE
3)AB:BE:EC=3:3:2 следовательно всего частей 3+3+2=8
4) так как у параллелограмма стороны попарно равно то AB+BC=DC+AD следовательно 2AB+2BC=Pabcd то AB+BC=1/2Pabcd 
AB+BC=20/2  AB+BC=10
5)Т к всего частей 8 мы можем узнать 1 часть 10/8=5/4=1.25
AB=1.25*3=3.75 Тк AB=DC=3.75
6) BC=1.25*5=6.25 Тк BC=AD=6.25
ОТВЕТ AB=DC=3.75 BC=AD=6.25