"в треугольнике АВС угол С равен 90, угол А равен 70 , CD - биссектриса. Найдите углы треугольyика

BCD"

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Максим.
Так как СД биссектриса, то она делит угол АСБ пополам следовательно угол ДСБ = 45 градусам. так как треугольник АБС прямоугольный то сумма острых углов равна 90 градусов. Значит угол СБД = 90-70 = 20 градусам. сумма углов треугольника 180 градусов,значит, угол СДБ = 180-45-20 = 115 градусов