Четырехугольник ABCD вписан в окружность. Лучи АВ и DС пересекаются в точке К, а диагонали АС и BD

пересекаются в точке Р. Угол ВРС равен 68 градусов, а угол АКD равен 36 градусов. Найдите угол ВАС

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
Сумма противоположных углов вписанного четырёхугольника равна 180°
Поэтому CDA=180- ABC=180-110=70

Вписанные углы, опирающиеся на одну дугу, равны.
ABD=ACD=70

Сумма углов треугольника равна 180 градусов, поэтому
CAD=180-ACD-CDA=180-70-70=40
Ответ 40 градусов

Чоот,вроде этого!
Удачи!:)