Дана равнобедренная трапеция. Разность оснований - 20 см. Радиус вписанной в неё окружности равен 2

корня из 14 см. Найти стороны трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кодирова София.

h = 2*2 корень из 14 = 4* корень из 14

Опустим две высоты (h):

20/2 = 10

по т.Пифагора:

под корнем: 100 + 16*14 = 324

корень из 324 = 18