Стороны параллелограмма относятся как 5:2, а периметр равен 51,8 см. Вычисли стороны

параллелограмма. Большая сторона равна см а меньшая равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкина Юля.

Большая сторона = 5х
меньшая сторона = 2х

2*(5х + 2х) = 51,8
5х + 2х = 51,8/2
7х = 25,9
х = 25,9/7
х = 3,7

большая сторона = 5х = 5 * 3,7 = 18,5 см
меньшая сторона = 2х = 2 * 3,7 = 7,4 см