В параллелограмме ABCD на диагонали BD взяты точки K и L так, что BK=DL=1/9BD. Найдите площадь

четырёхугольника ALCK, если площадь параллелограмма ABCD равна 36.

Ответы на вопрос

Отвечает Курило Артем.
 
 Опустим высоту из вершины A на  диагональ  BD, положим что высота равна  AH  
 
 S_{ABD} = \frac{BD * AH}{2}=\frac{36}{2} \\
S_{ABK} =S_{BKC} =  S_{ALD}=S_{CLD} = \frac{BK*AH}{2} = \frac{BD*AH}{18} = 2             \\
 S_{ALCK} =  36-2*4=28