Решите пожалуйста: в треугольнике ABC AB=BC=AC=2√3. Найдите высоту CH


Ответы на вопрос

Отвечает Морыганова Вика.
По условию ΔАВС - равносторонний, значит все углы этого треугольника по 60°. СН - одновременно является высотой , медианой и бассектрисой.
Рассмотрим  ΔВСН:  СН²=ВС²-ВН²,
СН²=(2√3)²-(√3)²=12-3=9,
СН=√9=3.
Ответ: 3 л. ед.