Составьте уравнение реакции с помощью которых можно осуществить превращения

C2H5OH-CH3COH-CH3COOH-CH2CICOOH-NH2CH2COOH дайте название всем соединениям

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Саша.
1) C2H5OH (этанол) + CuO (оксид меди) = CH3CHO (этаналь) + Cu (медь) + H2O (вода) условия : 250 градусов
2) CH3CHO (этаналь) + Ag2O (оксид серебра )= CH3COOH (этановая кислота) + 2 Ag (серебро)
3) CH3COOH (этановая кислота) + Cl2 (хлор)= CH2CICOOH (хлорэтановая кислота) + HCl (хлороводород) условия: катализатор фосфор
4) CH2CICOOH (хлорэтановая кислота) + 2 NH3  (аммиак) = NH2CH2COOH (аминоэтановая кислота) + NH4Cl (хлорид аммония)