Высота АН ромба АВСД Делит сторону СД на отрезки ДН=21 и СН=8 найдите высоту ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Авагимян Давид.
DH=21+8 =29
AD=DH=29 (по свойству ромба)
Рассмотрим треугольник HAD - прямоугольный
По т. Пифагора
AH^2=AD^2-DH^2=29^2-21^2=841-441=400
DH=корень из 400=20