Чему равна площадь прямоугольного треугольника с гипотенузой 26 см,один из катетов равен 24 см?

Подробно пожадуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Хитова Даша.

1.по теореме пифагора находим второй катет.

катет = корень из 26^2-24^2=корень из 676-576=корень из 100=10

второй катет равен 10

2.А площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов, т.е.S=1/2*24*10=120 см^2