Вычисли углы, если ∢ABC=159° ∢ABE= ° ∢EBD= ° ∢CBD= ° Объясните пж и ответе



Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Саша.
Тут 4 угла, значит всего должно быть 360° . Нам известен один из углов -это АВС=159°. Угол EBD тоже равен 159° т. к. углы ABC и EBD накрест лежащие.
Теперь узнаем, чему равны углы ABE и CBD .
Нам необходимо сложить углы ABC и EBD.У нас получится :
ABC+EBD=159+159=318°
Теперь нужно из 360 вычесть эти два угла. У нас получится:
360-318=42°
Это значит что углы ABE+CBD=42 °
т. к. эти два угла тоже накрест лежащие, мы должны 42/2 и у нас получится 21 °

Ответ:ABC=159°
EBD=159°
ABE=21°
CBD=21°

Есть еще один способ решения... Методом смежных углов... Если нужно, пишите....