Диагональ AC трапеции ABCD равна 8 см и делит её на 2 подобных треугольника. Найти основание BC

если AD=16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Червяковский Ваня.
Треугольники подобны по условию, значит верно равенство АС/АД = БС/АС.
АС/АД= 8/16= 0,5 коэфф. подобности
БС = 8*0,5= 4 см.
или по пропорции 8/16= х/8, х = 8*8/16 = 4 см

Ответ: БС = 4 см