Найти площадь и периметр ромба если его диагонали равны 14и 12


Ответы на вопрос

Отвечает Турсынбаева Айнур.
Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам.
Диагонали разбивают ромб на 4 равных прямоугольных треугольника с гипотенузой равной стороне ромба и катетами, равными половинам диагоналей
S= \frac{d_1\cdot d_2}{2}= \frac{12\cdot 14}{2}=84 \\  \\ a^2=( \frac{d_1}{2})^2+( \frac{d_2}{2})^2 \\  \\ a^2=6^2+7^2 \\  \\ a^2=85 \\  \\ a= \sqrt{85}  \\  \\ P=4a=4 \sqrt{85}
Отвечает Старков Егор.
S=d1*d2 и разделись на 2 S=14*12:2=84