задача 1 (угол) ABC=72 (градусов) DBC - ABD=26 DBC = ? ABD = ? задача 2 MNP=140 MNK : KNP= 2:5 MNK=

? KNP = ?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.
1)∠DBC+∠ABD=72°
∠DBC-∠ABD=26°
2DBC=72+26=98   
∠DBC=98/2=49   
∠ABD=72-49=23°

2)∠MNК+∠KNP=140
∠MNК=140-∠KNP
∠MNK:∠KNP= 2/5=0,4
∠MNK=0,4∠KNP
0,4∠KNP=140-∠KNP
0,4∠KNP+∠KNP=140
1,4∠KNP=140
∠KNP=140/1.4=100°
∠MNК=140-100=40°